...ибо мы больше верны прочитанному, чем старушечьим россказням

lordan, Getica, 38

...nos enim potius lectioni credimus quam fabulis anilibus consentimus

lordan, Getica, 38

Перелік новин

Новости

Археологический сезон-2016: введение

23 травня 2016 року

Да простят нас студенты-старшекурсники, что упоминаем об этом всуе, но археологический год в нашей экспедиции чем-то напоминает дипломную работу: в нем есть введение, главы и, конечно, выводы. Как Вы, может быть, догадались – в качестве глав выступают наши раскопки, в качестве выводов – отчет о них. А вот введение – это, конечно же, наш традиционный майский выезд. 
«Хронологические рамки» (всё как в дипломной работе) нашего первого общего выезда на базу в Войтенки в этом году: 28 апреля – 9 мая. Пока кто-то сажает картошку или сидит в лесу, подрумянивая шашлык – мы традиционно выехали попробовать свои силы и восстановить навыки, полученные за зиму и начало весны. Речь, конечно же, идет в первую очередь о наших «новобранцах»,  то есть ребятах, которые после прошлогодней летней практики пришли к нам в экспедицию.   
Напомним, что главная задача майских выездов нашей экспедиции – это практическое обучение лаборантов на местности. И в этом плане всё прошло традиционно и на хорошем, как нам показалось, уровне: обучение нивелиру, полевой фотографии, зарисовка стратиграфии старых траншей и условных объектов, практические занятия по полевой археологии, так сказать, на местности (разбивка траншей, ведение описи, дневника, подготовка чертежей и другой документации, последовательность учета находок), все циклы камеральной обработки в лагере (мытье, консервация, шифровка), и т.д. 
Но помимо обучения была и масса других задач. Конечно же, постоянного ухода и мелкого ремонта требует наша база. Тут всегда работы хоть отбавляй: покраска, замена, проверка состояния. Ну, и кроме того, это тренировка организации быта нашего археологического городка, а именно: распределение обязанностей. Ведь летом нас опять ждет большое количество людей на базе и очень важно сейчас понимать и знать, как лучше организовать быт, чтобы и работалось и отдыхалось комфортно и хорошо! 
В этом году в майском выезде приняла участие наш добрый Друг – доктор Эрдмуте Шультце. Вместе с ней небольшая группа сотрудников экспедиции побывала на археологических разведках в Дублянке (Краснокутский район) и на черняховском поселении в Хрущовой Никитовке (Богодуховский район). 
Пожалуй, одно их немногих, что немного всех нас расстроило – так это зарядившие на несколько дней дожди. Конечно, все мы любим «грозу в начале мая», но ох как не хотелось сидеть в вагонах по пол дня, пережидая монотонный дождь. Хотя – это тоже своего рода тренировка на терпеливость. Ведь она нам, археологам, нужна как никому!
В общем, садясь 9 мая в электричку в Бараново, у нас у всех (и у тех, у кого за плечами стоят десятки таких майских выездов, и у тех, у кого он был первым) было чувство удовлетворения: собой, работой, результатами. Мы обменялись опытом, знаниями, эмоциями, да и просто хорошим настроением и общением (эх! А какие у нас были посиделки у костра!!!). Теперь можно приступить и к написанию «глав» нашего археологического сезона: раскопкам в Зачепиловке и летним раскопкам в Войтенках. 
Но это уже, как говорят англичане, совсем другая чашка чая…  

 

Ми у соціальних мережах: